Все аспекты оформления вида на жительство и гражданства в Португалии

24 января 2020

Многие российские граждане стремятся приобрести недвижимость в Европе, в том числе, в Португалии с целью получения ВНЖ и гражданства. Иммиграционное законодательство Португалии отличается значительной лояльностью к заявителям по сравнению с другими странами.

Как получить ВНЖ в этой стране?

  • через инвестиции по программе «золотая виза», что потребует наличия у заявителя не менее 500 000 евро. Вложив эти средства в экономику страны, можно рассчитывать на ВНЖ;
  • приобрести недвижимость, возраст которой составляет более 30 лет или недвижимое имущество в районах городской реновации, но ее стоимость должна составлять более 350 000 евро;
  • инвестирование в исследовательскую деятельность в Португалии, причем эта сумма должна быть не меньше 350 000 евро;
  • инвестиции в произведения искусства в размере 250 000 евро;
  • покупка на сумму не менее 350 000 евро в ПИФах, при этом 60% инвестиций должны реализовываться в коммерческих компаниях в Португалии.

Для получения золотой визы, то есть ВНЖ в Португалии нужно прожить в этой стране легально не менее 5 лет. Этот срок самый минимальный во всей Европе. Также стать гражданином страны можно и без постоянного проживания в ней, если пробыть в ней за 5 лет в общей сложности 35 дней. При этом получить ВНЖ таким способом могут все члены семьи.

Гражданами Португалии признаются все дети иностранцев, которые родились на португальской территории. Но один из их родителей должен жить в этой стране не менее 5 лет до запроса о предоставлении гражданства.

Иммиграционная программа Португалии должна привести к увеличению количества инвесторов. Имущество, которое приобретается в рамках этой программы, может быть использовано также для посуточной аренды. При желании в течение всего срока действия ВНЖ можно изменять тип вносимых инвестиций, но их первоначальная стоимость не может быть уменьшена.