Сколько денег нужно на оформление сделки по покупке недвижимости в Португалии и к каким тратам помимо самой сделки нужно быть готовым

24 января 2020

Существуют так называемые непосредственные затраты на совершение сделки. К ним можно отнести:

  1. Агентскую комиссию, которая составляет от 3до 10% от суммы сделки.
  2. Услуги переводчика оцениваются минимум в сто евро, многое зависит от сложности сделки.
  3. Услуги нотариуса обойдутся от 0,5% до 2% от суммы сделки.
  4. Оформление доверенности (минимум 50 евро)
  5. Услуги юриста 1% от сделки. В некоторых случаях оплата достигает 15 тысяч евро.

Плюс единовременный налог на покупку недвижимости – около 6 %. А также гербовый сбор при покупке недвижимости – 0,8% от ее стоимости.

Затраты после самой сделки

Если вы думаете, что после получения ключей основные траты закончились, то глубоко ошибаетесь. Практически в каждой европейской стране есть налог на недвижимость. Уплачивается налог на основе кадастровой стоимости недвижимости. Общая сумма налога рассчитывается, исходя из характеристик объекта. В Португалии налог на недвижимость не слишком высокий - от 0,3% до 0,8% от кадастровой стоимости недвижимости в зависимости от муниципалитета, в котором ваша собственность находится. Чем ближе к курортной зоне, тем налог выше, чем ближе к сельской местности, тем налог ниже.

К слову, движимое и недвижимое имущество, которое оставлено в наследство, налогом не облагается.

Пять лет владения недвижимостью – и собственник имеет право его продать. В таком случае при совершении сделки выплачивается налог на прирост капитала – 28 %, если владелец – не налоговый резидент Португалии.