Португальская иммиграционная программа «Золотая виза»

24 января 2020

Так называемая португальская «Золотая виза» в мире пользуется большой популярностью. Ее можно получить владельцам недвижимости стоимостью от €500 000 и больше. С такой недвижимостью вы можете получить вид на жительство в этой солнечной стране.

Программа «Золотая виза»

Иммиграционная программа была введена правительством этой страны восемь лет назад. Начиная с этого периода инвестиционный портфель превысил 2 млрд евро. Причем интересуются этим проектом не только жители ЕС. Причем прошли те времена, когда здесь селились так сказать, по порыву сердца. Сейчас все очень прагматично. Уже через шесть лет после получения вида на жительство можно получить гражданство Португалии, а значит вы будете жить фактически в Европейском Союзе. Здесь вы можете легализоваться и открыть свой бизнес.

Наиболее популярные регионы у инвесторов

Преимущественно скупают недвижимость в столице государства и южных регионах, особенно привлекателен регион Алгавре. Причем покупают здесь недвижимость инвесторы со всех концов света. Часто в этих регионах просто скупают жилье с целью перепродажи через несколько лет.

Российские инвесторы и «Золотая виза»

Буквально несколько лет назад 111 россиян и их семьи воспользовались программой получения Золотой визы. На первом месте здесь китайцы (более 2 550 человек), далее идут бразильцы (более 150-ти человек). Есть представители Ливана и ЮАР. Что касается последних лет, то здесь остановка для российских инвесторов несколько ухудшилась. Прежде всего ухудшилась экономическая обстановка в России, немалое значение имеет падение рубля по отношению к евро. Некоторые покупки были отложены до улучшения общего политического климата вокруг России.

Большим спросом пользуются компактные виллы с небольшим земельным участком. Обязательными атрибутами апартаментов должны быть подземный паркинг, бассейн и порядка двух спален. Часто инвесторы интересуются помещениями для ресторанов и баров. Коммерческая недвижимость традиционно пользуется спросом.