Бюрократические нюансы покупки недвижимости в Португалии

24 января 2020

Все более для россиян становится привлекательной в плане покупки жилья Португалия. И это оправданно – мягкий климат, Атлантический океан, относительно недорогие цены – все это влечет наших сограждан в Лиссабон и его окрестности. Но так ли просто все с покупкой и гражданством в этой спокойной и красивой стране?

Препятствия есть

Бюрократические нюансы покупки недвижимости в Португалии все же существуют и заключаются они в законодательстве страны – с одной стороны оно никак не ограничивает приобретение имущества иностранными гражданами, с другой – во время оформления бумаг возникает огромное множество трудностей.

Вам понадобится немалое количество разных документов:

  1. Профессиональная экспертиза приобретаемого имущества;
  2. Правильно оформленные и заверенные в инстанциях документы;
  3. Анализ долговых обязательств на приобретаемом объекте, исключение всех долгов за имущество предыдущими хозяевами;
  4. Профессиональная оценка самого объекта, выявление не только его проблем, но и придомовой площади;
  5. Только после всех проверок – получение личного налогового номера;
  6. Открытие счета и оплата налогов;
  7. Заключение договора и обязательная оплата задатка – не менее 10% от стоимости недвижимости;
  8. Составление предварительного договора и пр.

Самостоятельно в чужой стране пройти все этапы сложно – необходим местный грамотный юрист, который знает, как быстрее и качественнее оформить сделку – без потерь, но с дополнительными затратами за его услуги – на уровне полутора процентов от общей стоимости имущества. Тогда ваше присутствие во время оценочных работ или сбора полной информации об объекте совсем необязательно. Вы появитесь в Португалии лишь при открытии счета и получении налогового номера, предварительно доверив все функции юристу и написав на него доверенность.

Даже если вы поднаторели с продажей или покупкой недвижимости в России, надо знать, что другая страна имеет свои законодательные крючки и нюансы оформления объектов в собственность – правильно организовать процесс без бюрократии и волокиты смогут лишь опытные в данном плане юристы.